作文的中心明确,能够让读者对作者的写作意图有一个清晰的理解,优秀的作文可以帮助我们更好地理解自己的情感和思想,美篇六六网小编今天就为您带来了生活中的数学作文5篇,相信一定会对你有所帮助。
生活中的数学作文篇1
日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!
记得在我读幼儿园时,我非常喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。爸爸听后笑了笑,但什么也没解释,他牵着我的手来到了一楼,笑着说:“孩子,你想想看,如果我们家住在一楼,需不需要爬18级台阶呢?如果住二楼、三楼我们需要爬多少级呢?你再爬爬,体会体会。”听了爸爸的话,我带着“?”又体验了一番。结果是一楼不用爬,二楼需爬18级,而三楼只需爬36级,我又如此这般爬到了七楼,爬了108级。通过这些体验,我恍然大悟,寻到了其中的规律。
生活中的数学作文篇2
学数学就是为了能在实际生活中应用,数学是人们用来解决实际问题的,它不是光在考试上和课本上的,比如买东西算钱就是最典型的例子。我今天也做了一件类似的事,还有很多收获呢。这天,我看妈妈煎鸡蛋,因为肚子太饿,我实在不知什么时候煎好,就问:“还要煎多少时间?”妈妈没有回答,我急了:“什么时候煎好呀!”妈妈终于开口:“这个问题你自己想,煎一个鸡蛋要2分钟,锅内最多放两个鸡蛋,我总共要煎三个鸡蛋,你去算算吧。”这怎么又跟数学扯上关系了,唉,真是数学无处不在。我坐在椅子上慢慢的想。
我想,这3个煎鸡蛋不就是2×3=6分钟吗,那么容易,我跑进厨房,我说:“要用6分钟,2分钟煎一个鸡蛋,3个鸡蛋就要煎6分钟。”妈妈却说:“那你想想最快需要多少分钟。难道就不能两个并放一起煎吗?”我又想那如果两个鸡蛋一起煎的话,煎两个鸡蛋就要两分钟,还有一个鸡蛋需要再煎两分钟和起来就是2+2=4分钟,这比原来省了两分钟。我又兴奋地奔进厨房,我激动地说:“需要4分钟!”妈妈若有所思:“恩,是少了,但还不是最快办法。”“还有最快的办法,怎么可能?”我问。“你再想想吧。”我又想,我绞尽脑汁地想,我越来越失望,就在我想放弃的时候,眼前突然一亮,心想:“先把第一、第二个鸡蛋同时放进锅内,1分钟后,取出第二个鸡蛋,放入第三个鸡蛋,把第一个鸡蛋翻面;再煎1分钟,这样第一个鸡蛋就好了,取出来。然后放第二个鸡蛋的反面,同时把第三个鸡蛋翻过来,这样3分钟不就全部搞定了吗?”。我先好好想了想,然后才慢慢走进厨房,对妈妈说:“是3分钟!”接着我把刚才的思路讲给了妈妈。
妈妈笑着说:“对,最少就要用3分钟,但我提醒你,这不一定那么巧,会有一点误差,但你的想法是对的,值得表扬。”过了一会儿妈妈把煎鸡蛋端上来,我吃着煎鸡蛋,发现比原来更香了。妈妈故意逗:“跟原来一样,没什么区别吗?”我们俩都笑了。数学就应该在生活中学习。有人说,现在书本上的知识都和实际联系不大。这说明他们的知识迁移能力还没有得到充分的锻炼。正因为学了不能够很好的理解、运用于日常生活中,才使得很多人对数学不重视。希望同学们到生活中学数学,在生活中用数学。数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,其实数学很有用处。
生活中的数学作文篇3
时光似箭、岁月如梭。经过一年的学习,又要放暑假了。
又是一个天气晴朗,万里无云的日子。早上6点,我床边上的闹钟忠心耿耿的把我吵醒了,我气极了,只出一掌飞飞掌,把闹钟拍飞了。好了,起床干正事,我站在老爸床边喊了n次起床,他都不理我。这真是对牛弹琴――白费劲。我自顾自的吃早饭去了。老爸终于起床了,一看钟呀!7:20了,还差十分钟就要迟到了!迟到了,又要扣钱,舍不得呀!临走时说:“儿子!要是你今天上午写完十章练习题,我下午就带你出去玩。”我兴奋得一蹦三尺高,到了12点,我终于写完了,手上一丁点力气也没了,最终倒在床上呼呼大睡。
吃过午饭,老爸去开车一开发现轮胎爆了,只能先去修车了。修轮胎的人说:“我这有四辆三轮车,都是两个轮胎爆了,还有两辆小汽车,一个一个轮胎爆了,另一个三个轮胎爆了,修一个轮胎十分钟,你们可以等,也可以过会儿来。”
老爸见状露出邪恶的坏笑:“儿子,算算什么时候来,别让你的玩耍计划泡汤。”唉,认命了!我想:有四辆三轮车,两个轮胎爆了,修一个要十分钟,所以就用4 x(2x10)=80(分),而有两辆小汽车,小汽车有四个轮胎,四个轮胎有一个是一个轮胎爆了,另一个是三个轮胎爆了。一共爆了四个轮胎。所以就用(1+3)x10=40(分),再用40+80=120(分)。加上我们家爆的个轮胎,…所以一共是130(分)130=2(小时)……10(分)。老爸夸奖道:“儿子真棒!”
生活中处处有数学,要有一双善于发现的慧眼。
读书破万卷下笔如有神,以上就是一秘为大家带来的9篇《生活中的数学》,希望对您有一些参考价值。
生活中的数学作文篇4
阳光懒洋洋的普照着大地,让人心情舒缓,刚下车的我蹦蹦跳跳的往外婆家走去。刚进门,外婆就如同一阵清风般的出现在我的面前,指着手里的广告对我说:“你看看还有没有什么需要的。里面有许多打折的商品呢。”我仔细地看了看惊讶道:“哇,真的有好多打折的商品呀!价格比平时实惠了很多呢,刚好,家里的年货还没有购置。不如我出去买年货吧!”外婆说;“好,我给你100块钱,你去超市看看吧,如果有喜欢的你就买吧。”我一听心里雀跃起来,提上环保袋子就兴冲冲地出门了。
超市里的商品琳琅满目,游走于其间的我忙得目不暇接,心里想着如何让这100块钱达到利益的最大化,犹豫斟酌着,不知不觉就将购物车塞满了,而其中有6种是我的最爱,他们分别是:洽洽葵花子,香蕉片,山楂片,话梅,奶糖,咸干花生,总价钱是14。4+16。54+9。00+11。60+12。60+21。20=85。31元,这些美食有着巨大的诱惑紧紧的勾着我,让我垂涎三尺,我急切的走向收银台,在长长的队伍里焦急的等待着,过了一会儿终于等到我了,这时又有一个惊喜砸向了我,收银台的姐姐说有优惠,可以便宜10。41元,现在一共74。9元。结账付款后,收银台的姐姐又递给我一张蓝色的卡,我不解的问:“姐姐这是什么呀?”她说这是刮奖卡,消费满68元的顾客就可以领取。奖金高达达150元,我刮开刮奖卡一看,奖金有两元,这样,我就只用了72。9元。
当我迈着轻快的步伐走向家里。到家了,我把我所购买的东西展示给外婆看。说“外婆,买的东西优惠了10。41元,刮奖‘赚’到了2元,最后我只用了72。9元,给您省下了12。41元。”外婆听了摸着我的脑袋对我连连夸奖道“星星你真棒,将来一定是一个辈儿有出息的人。”
生活中的数学作文篇5
早上,爸爸去菜场买菜,给我买了一些我最爱吃的大枣。我立即拿了一颗,刚要放到嘴里,爸爸突然说:“我得先出一道题考考你,答对了才可以吃。”我说:“好的,快出题吧。”
爸爸说:“这些大枣要是给我们家五口人分的话,每人分5颗还剩下3颗,如果每人分6颗的话少2颗,你能算出我买了多少颗大枣吗?”
我一听,脑子有点乱。爸爸提醒我说:“你不是学过乘法口诀吗?哦,我明白了,5个人每人分5颗,就是5×525,还剩下3颗,就是25328。我说:“一共28颗”,说完就要吃。爸爸说:“不忙,还有一个问题没算呢?”
我又开始计算。5个人每人分6颗,就是5×630,还少2颗,那么就是30-228颗。爸爸笑着说:“答对了,我决定奖励你8颗。”
这时候,爸爸又说:“奖给你8颗后,剩下的我们四个人分,你算一算我们每人能分几颗?”这个问题有点难哦,28颗奖给我8颗,还剩下28-820,20颗分给4个人,每人分多少呢?这时候我想起来老师教过的除法计算:20÷4=5颗,我们每人可以分到5颗。
爸爸高兴地说:“恭喜你,答对了,你真是太棒了。”
我听了心里美滋滋的,我感到吃在嘴里的大枣好甜啊!
会计实习心得体会最新模板相关文章: